Может ли администрация развлекательного заведения запретить использование посетителем личного фотоаппарата?

Может ли администрация развлекательного заведения запретить использование посетителем личного фотоаппарата? курский аквапарк грубо нарушает права посетителей, запрещая фотографировать личными фотокамерами. зато штатные (?) фотографы щёлкают вас и ваш отдых столько, сколько хотят, не спрашивая никакого разрешения. где справедливость? кому пожаловаться? на основании статьи 24 конституции рф “о правах человека и сборе и обработке информации” и комментария к статье 24 конституции рф:фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно: - на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать); - милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей; - участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях; - участников происшествий и столкновений; - любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.*** более того, согласно указу президента рф от 31 декабря 1993 года №2334, «о дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».*** статья 152.1 гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.*** право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 конституции рф. кроме того, существует закон «об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:1. к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 2. общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.в девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Думаю, что это - их БИЗНЕС. Запрещать не имеют права, если это не ночной клуб с обнажёнными танцовщицами или им подобных. Хотя в Европе (Германия, Нидерланды...) съёмки таких мероприятий не запрещают (Вы же заплатили деньги за участие в этом мероприятии!). У нас пока ЗАКОН не на стороне ЗАКОНА, а на стороне ДЕНЕГ и СИЛЫ.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю