Законно ли взимать в музее плату за фотосъёмку?

Законно ли взимать в музее плату за фотосъёмку? музеи фактически продают гражданину право, закрепленное законодательно. права граждан бесплатны. из комментария юриста: "взимание платы за съемку музейных объектов также незаконно, поскольку музей незаконно ограничивает конституционное право граждан на сбор информации, и вводит плату за реализацию гражданами предусмотренных законом прав. если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 гражданского кодекса, с небольшими исключениями: произведение запрещено снимать так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, также запрещено использовать изображение "в коммерческих целях". место, открытое для свободного посещения - это место, где может находиться любое лицо, в том числе музеи" музей - общественное место, право на сбор информации у граждан есть, объёкт не секретный и не режимный - чем прикрываются музеи, повсеместно и безнаказанно взимая плату за фотосъёмку? что ответить бабкам-сиделкам, которые яростно набрасываются как собаки на каждого, кто вздумает достать фотик и требуют платить? >>>>>а при чем тут бабки-сиделки? они выполняют указания руководства. а если бабки получат указания руководства ножиком пырять фотографов, они тоже выполнят это указание? по существу, бабки являются сообщниками в совершении правонарушения. в конце концов, ко мне пристают бабки, а не директор, вот в отношении этих юридически неграмотных старух какие меры предпринять можно? >>>>иначе это просто хулиганство будет с вашей стороны защита своего конституционного права - хулиганство? бред >>>съемка как раз является такой формой зарабатывания средств музеями продажа мне моего конституционного права? маразм в чистом виде. никаких услуг за билет на фотосъёмку не предоставляется. я понимаю, если бы за мной ходили, осветители штативы с аппаратурой таскали, или хоть дали в розетку воткнуть блок питания вспышки, так просто чистоганом в карман сливают
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
А при чем тут бабки-сиделки? Они выполняют указания руководства. Идите к директору музея и ему доказывайте. Или со старухой проще ругаться? Меры принимаются не в отношении работника не самого высокого уровня, а в отношении организации. Иначе это просто хулиганство будет с вашей стороны. Видимо, вы просто скандалист. Неужели со старушками ругаться?
1 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю