Можно ли предоставить судебный прецендент в суд в качестве доказательства?

Можно ли предоставить судебный прецендент в суд в качестве доказательства? что я права, или достаточно указать в конце отзыва статьи закона рф пишу отзыв на исковое заявление почему нельзя, а что будет то? не примут?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Формально суд не обязан следовать аналогичным решениям. Исключения составляют обобщения судебной практики, составляемые вышестоящими судами. Если суд при вынесении решения их не учтёт, его решение с большой вероятностью забракуют на стадии обжалования. Однако и в случае если юридической силы для суда предложенный документ иметь не будет, суд вполне может учесть его при принятии решения. С другой стороны, если Вы хотите сослаться на то, что рассматриваемые обстоятельства были установлены в ходе другого судебного процесса, который завершился вступившим в силу актом суда, по статье 61 ГПК РФ, вы будете освобождены от бремени доказывания установленных там обстоятельств.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю