Финансирование уставных судов субъектов рф и мировых судов

Финансирование уставных судов субъектов рф и мировых судов почему выше обозначенные суды финансируются из местного бюджета, когда ст. 124 конституции рф предусматривает финансирование судов только из федерального бюджета? есть ли постановление кс по этому поводу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Есть некоторые разъяснения по данному вопросу. "В соответствии с действующим законодательством обеспечение заработной платы мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется через органы Судебного департамента при Верховном Суде РФ (п. 1 ст. 10 Закона о мировых судьях). В то же время в Федеральном законе от 10.02.1999 N 30-ФЗ "О финансировании судов Российской Федерации" не содержится запрета на финансирование судов СУБЪЕКТОВ Федерации из регионального бюджета: "суды РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ финансируются только за счет средств федерального бюджета". Данное положение, по нашему мнению, предусматривает финансирование исключительно за счет средств федерального бюджета только судов Федерации, т.е. федеральных судов. Что касается региональных судов и судей, то здесь, безусловно, часть финансового бремени могут нести сами субъекты Федерации с учетом своих реальных возможностей". "По поводу установления источника финансирования конституционных и уставных судов в науке и практике сформировалось два основных подхода. Сторонники одного из них утверждают, что положение ст. 124 российской Конституции, однозначно предписывающей осуществлять финансирование судов только из федерального бюджета, распространяется на все судебные органы России, включая конституционные (уставные) суды. Тем самым, по их мнению, обеспечивается независимость региональных судов от воздействия со стороны иных органов государственной власти. Исследуя порядок финансирования конституционных и уставных судов, В.А. Кружков высказал иное предположение. По его мнению, предписание ст. 124 Конституции, положения Федерального закона "О финансировании судов Российской Федерации" и Постановления Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 102 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год", в которых, как и в Конституции, речь идет о финансировании судов из средств федерального бюджета, касаются только федеральных органов судебной власти".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю