Хотим снять квартиру (не через агентство) и составить договор. Договор нашла. Надо заверять у нотариуса ?

Хотим снять квартиру (не через агентство) и составить договор. Договор нашла. Надо заверять у нотариуса ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Вам следует заключить двусторонний (участники договора наймодатель и наниматель, ст.671 ГК РФ) договор найма жилого помещения (не аренды, ст. 673 ГК РФ). Участие каких-либо свидетелей в договоре законодательство не определяет, такой договор заключается в письменной форме и (ст.674 ГК РФ) нотариально не заверяется, юридическая сила любого договора определяется его содержанием и соответствием законодательству. Налоги по доходу от этого договора Вы будете платить , если Вы, как добросовестный налогоплательщик, до 30 апреля каждого года будете подавать декларацию о доходах по собственной инициативе, или если в налоговую инспекцию обратятся "доброжелательные" соседи, наниматели или кто-либо еще. Посмотрите гл.35 "Наем жилого помещения", ч.2, разд.IV Гражданского кодекса РФ, сравните свой найденный договор с положениями статей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю