Где написано все про образование? Что и где,кто в праве отчислить ученика 9 класса? Жду ответов!

Где написано все про образование? Что и где,кто в праве отчислить ученика 9 класса? Жду ответов!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Основания для отчисления учащегося из общеобразовательного учреждения установлены в Уставе учреждения или отдельном Положении об отчислении, разработанном на основании Устава, закона "Об образовании" и др. законодательных актов. Закон «Об образовании» (п. 7. ст.19) установил ряд требований для исключения обучающегося из из образовательного учреждения: -учащийся должен достигнуть возраста 15 лет (за исключением случаев, когда учащийся в более раннем возрасте совершил преступление и по решению суда отправлен в иное воспитательное учреждение); -учащийся неоднократно грубые нарушения устава (какие нарушения к грубые, а какие – нет, должно быть установлено в уставе); -меры воспитательного характера, применяемы к нарушителю, не дали результата; -дальнейшее пребывание учащегося в образовательном учреждении нарушает права других учеников, работников учреждения, нормальное функционирование образовательного учреждения. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. Как правило, в Уставе прописывают следующие основания для отчисления: - переход в другую школу в связи с изменением места жительства; желанием родителей (законных представителей); с несогласием родителей (законных представителей) с Уставом школы; - переход в образовательное учреждение другого вида (вечернюю (сменную) школу) или типа (начальное профессиональное образовательное учреждение); - перевод в специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и согласия родителей (законных представителей); - направление обучающегося в специальное учебно-воспитательное учреждение или воспитательно-трудовую колонию в соответствии с решением суда; - направление обучающегося в социальный приют в случае лишения его опеки родителей или лиц, их заменяющих; - грубые и неоднократные нарушения обучающимся Устава школы; - достижения обучающимся предельного возраста для получения основного общего образования по очной форме обучения (18 лет).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю