Информировать ли суд о том, что идет аудиозапись судебного заседания?

Информировать ли суд о том, что идет аудиозапись судебного заседания? т.к. часть 7 ст. 10 гпк рф производство именно аудиозаписи в судебном заседании допускает без всякого на то разрешения
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если Вас интересует гражданский процесс (в дополнении ссылаетесь на ГПК), то задайте его в соответствующей рубрике - [ссылка удалена автоматически] Если же интересно по уголовному процессу, то согласно ч. 5 ст. 241 УПК РФ: "Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании". То есть если заседание открытое, то информировать суд не обязательно. Правда тут важен момент зачем именно Вы ведете запись. Так если для себя, то точно не информируйте и тем более не спрашивайте на это разрешение. Так же в практике есть случаи, когда аудиозапись ведут с целью морального воздействия на судью или гос. обвинителя, которые допускают некорректное поведение. Вот в этом случае стоит демонстративно поставить диктофон на стол и проинформировать суд, что Вы ведете аудиозапись в личных целях, можете даже на указанную выше норму сослаться.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю