Соблюдается ли в вашей судебной практике 71 ст. гпк или суд выносит решение на основании не заверенных копий?

Соблюдается ли в вашей судебной практике 71 ст. гпк или суд выносит решение на основании не заверенных копий? статья 71. письменные доказательства 2. письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. всегда ли необходимо иметь именно оригинал или заверенную копию, или же на практике суд вполне устраивает копия обычная. на моей практике, как-ни странно устраивает, суд вынес решение о признании права собственности на основании простой чёрно-белой ксерокопии свидетельства о праве собственности на землю, никем не заверенной... сейчас передо мной стоит процессуальная дилемма. подал исковое о возмещении убытков от дтп к ооо, часть письменных доказательств (9-ть документов:- справка о дтп, -извещение о дтп, -определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, -заказ-квитанцию ск №, -квитанцию об оказании услуг (по ремонту машины) и чека ооо, -товарный чек, -отчёт зао , -акт осмотра транспортного средства, -акт о страховом случае. мой клиент передал эти документы страховщику виновника. по практике рассмотрения страховых споров. страховщик сам заверяет часть этих документов своей "мокрой" печатью к примеру справку о дтп и передаёт заверенную копию в суд. но не может же он заверить копию товарного и кассового чека. по этому я добился вынесения судебного запроса на выдачу оригиналов всех этих документов мне на руки. отвёз запрос страховщику виновника. (в суд подаём на прямое возмещение, то есть на виновника, а его страховщика привлекаем как 3-тье лицо). страховщик виновника отказывается исполнить судебный запрос и выдать мне эти документы, объясняя своё поведение тем, что это была моя инициатива, и по моему ходатайству был вынесен запрос, а не по инициативе суда=) и что у них так не принято=) я вот думаю может зря парюсь, и просто копий товарного чека и т.д. достаточно будет? и как принудить выполнить судебный запрос при отказе сделать это добровольно, если всё же прицепится?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Копий будет достаточно. Но страховую компанию виновника следует привлечь в качестве соответчика. А точнее надлежащим ответчиком именно она и является, если ущерб в пределах страхового возмещения по договору страхования.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю