Обязательно ли подавать возражение на апелляционную жалобу?поделитесь опытом как выиграть у сбербанка?

Обязательно ли подавать возражение на апелляционную жалобу?поделитесь опытом как выиграть у сбербанка? подавала иск на сбербанк по-поводу незаконного взимания единовременного платежа за ведение ссудного счета.предмет спора в том, что договор заключен был в авг.2008 г. и сбербанк не отказался, что он нарушил закон, но сослался на срок исковой давности в 3 года.я изучила этот вопрос и нашла ссылку на ст,200 ч,2 о том, что срок исковой давности в договорах с определенным сроком действия считается с момента окончания договора, я еще продолжаю платить по договору.они прислали апелляционную жалобу ссылаясь на ст.181 ч.1 о сроках исковой давности в 3 года с момента закл.договора по недействительным сделкам.какая она недействительная?почитала информацию.договор состоялся , его никто не отменяет,она недействительна только потому, что закл.дог. с наруш.,но он же действующий.или я что-то не понимаю или юристы сбербанка очень умные?да и еще требуют теперь с меня 2 тыс. за то, что зарег. аппеляцион.жалобу!нужно ли писать возражение?самое интересное, что у моей знакомой была такая же ситуация, так же составлен иск, миров.суд.одобрил и сбербанк никаких апелляций не писал?заплатили и все. забыла написать,что мировой судья удовлетворил мой иск.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Да ничего не пишите. У банков при таких исков стандартные отписки и жалобы. Единственное, они правы насчет срока исковой давности в три года. Если вы подали в суд до даты заключения договора по августу в 2011 году, то срок исковой давности не истек. Например, вы заключили договор 15 августа 2008 года, а в суд обратились 13 августа 2011 года - срок не истек. если же заключили 15 августа 2008 года и обратились в суд 15 августа 2011 года - то срок истек. В суде просто скажите, что согласны с решением мирового судьи и просите суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Ваш срок начинает течь с момента начала исполнения сделки, а не с момента ее окончания, поскольку вы оспариваете ничтожные условия договора. В силу статьи 181 ГК РФ, иски о признании недействительными ничтожные сделки - можно подавать в течение трех лет с момента начала исполнения сделки. Поскольку сделка ваша длящаяся, то есть ее исполнение разбито на периоды (ежемесячные платежи по кредиту), то если вы ежемесячно оплачивала незаконные комиссии, то вам вернут комиссии просто с учетом трехлетнего срока исковой давности. Договор то заключен, но ничтожные условия договора (которые незаконны) не действуют с момента заключения договора
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю