Могу ли я подать кассационную жалобу, если не являюсь ни истцом, ни ответчиком, но решение суда затрагивает мои интересы?

Могу ли я подать кассационную жалобу, если не являюсь ни истцом, ни ответчиком, но решение суда затрагивает мои интересы? если да, то в порядке каких статей гпк?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Народ, чел помощи хочет, а вы его в заблуждение вводите! Конституционный Суд Российской Федерации, проверяя соответствие ст. 336 ГПК РФ Конституции, в своем постановления № 1-П от 20.02.2006 г. указал, что «по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего гражданского процессуального законодательства – не предполагает в случае отсутствия кассационной жалобы лиц, участвующих в деле, отказ суда второй инстанции в принятии к рассмотрению поданных в установленный законом срок жалоб лиц, не привлеченных к участию в деле, для кассационной проверки наличия такого основания для отмены решения суда первой инстанции, как разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле». Так что подавайте кассацию смело, только укажите почему ваши права и интересы затрагиваются, а также повнимательнее со сроками - если десять дней прошло - пишите заявление о восстановлении и уже к нему прилагайте кассационную жалобу...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю