Подлежит ли дело передаче на рассмотрение в районный суд?

Подлежит ли дело передаче на рассмотрение в районный суд? подлежит ли дело передаче на рассмотрение в районный суд, если при объединении мировым судьей нескольких однородных дел, сумма исковых требований каждого из которых не превышала 500 минимальных размеров оплаты труда, в одно дело общая сумма исковых требований превысила 500 минимальных размеров оплаты труда?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Уважаемая Наталья ! Это зависит от предмета исковых требований. Согласно п.5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, мировой судья рассматривает в качестве суда перовй инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. В Вашем юридическом запросе речь идет о сумме исковых требований (неизвестно о каком предмете исковых требований идет речь), которая превысила 500 минимальных размеров оплаты труда или сокращенно МРОТ. С 01 июня 2011 г. 1 МРОТ = 4611 руб. ( статья 1 Федерального закона от 01.06.2011 г. № 106-ФЗ). Значит 500 МРОТ составляет сейчас 2 305 500 руб. (4611 руб. х 500 ). Статьей 23 ГПК установлено, что при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. Таким образом Вам следует уточнить предмет исковых требований, а также суммы отдельных исковых требований, так как согласно статьи 23 ГПК мировой судья рассматривает в качестве суда перовй инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, а не 500 МРОТ. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю