Реально ли участие в выборах человека, которому менее 18, но он подвергнут эмансипации?

Реально ли участие в выборах человека, которому менее 18, но он подвергнут эмансипации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
НЕТ. хотя, согласно ст.32 Конституции РФ: ... 2. Граждане ...имеют право ...участвовать в референдуме. 3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Т.о, Конституция декларирует право участия в референдуме и требует дееспособности потенц. избирателя.. А согласно п.1 ст. 4 Федерального закона 67-ФЗ от 22.05.2002г. "об избирательном праве" : Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме. Т.о участие в выборах может принимать только дееспособный не моложе 18 лет. Аналогичная норма в законе "О референдуме" от 28.06.2004 № 5-ФКЗ
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю