Человека лишили прав голосовать на выборах, а по закону это запрещено. что делать?

Человека лишили прав голосовать на выборах, а по закону это запрещено. что делать? если можно, запишите по юридическому лексикону) это домашнее задание по обществознанию) просто что делать в такой ситуации? куда обращаться и всё в таком роде. пример: женщина сама участвует в избирательной комиссии и не может проголосовать на своем участке. ей нужно взять какой то открепительный бланк, что бы проголосовать на участке котором работает, а ей отказали в выдаче этого открепительного бланка. вот что в такой ситуации делать? мне нужно это написать и какая статья конституции нарушается?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Законом определено, что каждый гражданин голосует на избирательном участке по месту жительства (регистрации). Если в день голосования гражданин не сможет проголосовать на своем участке, то он, ЗАРАНЕЕ, а не в день голосования, должен получить открепительное удостоверение. Если женщина не сделала это вовремя, не важно, где и кем она работает, то в день голосования она, по закону, не получит бюллетень для голосования. В данном случае закон в отношении нее не нарушен. Статья 62. Открепительное удостоверение 1. Законом может быть предусмотрено, что избиратель, участник референдума, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, участка референдума, где он включен в список избирателей, участников референдума, вправе в установленные законом сроки получить в определяемой законом комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа, округа референдума, где избиратель, участник референдума обладает активным избирательным правом, правом на участие в референдуме) на том избирательном участке, участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования. Устанавливаемый законом период выдачи открепительных удостоверений не может составлять менее 30 дней и должен заканчиваться в день, предшествующий дню голосования. 12. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается. 13. В день голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются. 14. По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель, участник референдума дополнительно включается в список избирателей, участников референдума на том избирательном участке, участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150403 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149742 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149483 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149748 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю