Может ли решаться дело в арбитражном суде, если ответчик не получал копии иска и вообще не знал о том, что иск подан.

Может ли решаться дело в арбитражном суде, если ответчик не получал копии иска и вообще не знал о том, что иск подан. суд прошел без присутствия не извещенного ответчика и вынесено решение. правомочно ли это решение? куда обращаться и на основании чего? помогите, пожалуйста!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Обжалуйте судебный акт. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) (ред. от 27.07.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) Статья 288. Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций 4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются: 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; Определение ВАС РФ от 02.11.2010 N ВАС-14286/10 по делу N А40-113681/09-83-781 В передаче дела по иску о признании договора простого товарищества недействительным и применении последствий его недействительности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд кассационной инстанции, отменяя решение суда об удовлетворении исковых требований и передавая дело на новое рассмотрение, пришел к обоснованному выводу о том, что настоящее дело было рассмотрено в отсутствие ответчика, который не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции исходил из того, что настоящее дело было рассмотрено в отсутствие ответчика, который не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В нарушение норм процессуального законодательства суд первой инстанции не предпринял всех необходимых мер к извещению Юлдашева И.Ф. о предстоящем судебном заседании, что в силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены принятого по делу судебного акта.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю