Каким законом запрещена съмка фото в торговых заведениях?

Каким законом запрещена съмка фото в торговых заведениях? Во всех магазинах трещат что нельзя фотографировать. На основании чего они запрещают и правомерно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Никаким законом фото и видеосьемка в торговых залах не запрещена. На основании чего они запрещают поинтересуйтесь у них- они обычно несут полный бред например: Это частная собственность здесь снимать запрешено Вы снимаете ценники и товар а это комерческая тайна Вы не имеете права снимать логотипы и наш фирменный стиль Вы снимаете продавцов а человека без его разрешения нельзя снимать и т д Съёмка на территории частной собственности: офисы, обслуживающие организации, торговые центры, магазины и т. п. Можно. Ссылка при запрете на статью 209 ГК — ошибка. Сбор информации об имуществе ошибочно причисляется к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Кафе и рестораны могут вводить свои правила фотосъёмки-- но не запрет на съёмку. Снимать можно. По «Правилам оказания услуг общественного питания», общепит может устанавливать свои правила поведения для потребителей, при условии что они не противоречат законодательству РФ . А запрет на фото-видео противоречит Конституции и закону «Об информации». Ценники и выкладка в магазинах — коммерческая тайна? Нет, не КТ. Снимать можно. По закону «О коммерческой тайне» оной может быть информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны». Т.е. то, что принципиально лежит в открытом доступе, КТ не является по определению. Товарный знак магазина или другой организации Снимать можно, с оговорками. По ст. 1484 ГК, вы не должны использовать изображение товарного знака «для индивидуализации товаров, работ или услуг» - т. е. наносить товарный знак на изделия, использовать его в рекламе товаров, и т. п. Просто снимать можно, так фотосъёмка не является использованием товарного знака. Сфотографировать человека без его согласия Можно, с оговорками. По ст. 152.1 ГК, снимать не запрещено, запрещено потом несанкционированно обнародовать и использовать снимки без согласия изображённого на фото. Снимки людей, сделанные без их согласия можно использовать лишь «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо если снимок получен при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». Т.е. при съёмке на улице, в углу кадра может оказаться кто угодно, и это можно публиковать где угодно. Фотографирование человека — нарушение права на неприкосновенность частной жизни Снимать можно, с оговорками. События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни». Естесственно Вы не должны при этом портить товар- например зоомагазины могут запретить пользоватся фотовспышкой так как это может нанести вред животным.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182002 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181536 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181531 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю