Может ли начальник следственного отдела отменить свое постановление как незаконное или такое право есть только у

Может ли начальник следственного отдела отменить свое постановление как незаконное или такое право есть только у вышестоящего руководства? по жалобе, поданной в порядке 125 ст упк рф, суд признал действия начальника со (вынесение постановления о продлении сроков следствия) незаконными. начальник со сам свое постановление отменил. прав ли он?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Свое – нет. Решение этого вопроса отнесено к компетенции как прокурора, так и руководителя следственного органа. В ч. 4 ст. 146 УПК определено, что в случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении дела. Руководитель следственного органа, в отношении подчиненных следователей и руководителей следственных органов, обладает в данном вопросе еще более широкими полномочиями, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 39 УПК он уполномочен отменять незаконные или необоснованные постановления следователя и нижестоящего руководителя следственного органа без какого-либо ограничения
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182390 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182215 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181761 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181722 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181851 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю