Заочное решение... сроки для его отмены и обжалования...

Заочное решение... сроки для его отмены и обжалования... у ответчика 2 адреса: фактический и по прописке. при подаче иска суд направил заявление в указанный по прописке адрес ответчика копию искового и суд. повестку, данное письмо вернулось обратно в суд, как невостребованное, что равнозначно тому, что ответчик был извещен. суд рассмотрел дело в порядке заочного производства. направил ответчику копию решения. она также вернулась обратно, как невостребованная. на днях решение должно войти в законную силу, однако ответчик примчался в суд и забрал решение суда на руки. так вот....вопрос: с какой даты суд будет отчитывать 7 и 10 дней? с даты возврата по почте или с даты получения на руки решения суда ответчиком? во втором случае, как будет правильно: примет ли суд доказательства уважительности причин неявки - не получил по почте... т.к. проживаю по другому адресу, а прописан тут...?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Применяя правила ч. 1 ст. 237, необходимо обратить внимание на следующее: а) неслучайно в ней говорится об ответчике, а не о "стороне, не присутствовавшей в судебном заседании": дело в том, что хотя при заочном производстве обычно не присутствует ответчик, заочное решение может быть вынесено и в отсутствие истца. Этот вывод основан на систематическом толковании ст. 233, 236, 237. Тем не менее, правила ч. 1 ст. 237 относятся только к случаям обжалования заочного решения именно ответчиком; б) заявление об отмене заочного решения (упомянутое в ст. 237) подается: в суд, который вынес заочное решение. Причем оно не подлежит оплате госпошлиной; только самим ответчиком (при условии неявки стороны в судебное заседание), а не представителем ответчика (если у него нет полномочий на это); только в сроки, указанные в ст. 237 (см. ниже) и не отменяет общий порядок обжалования решений (см. ниже); в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (см. коммент. к ст. 34 ГПК), а не только сторон; в) семидневный срок, упомянутый в ст. 237, исчисляется в календарных днях и отсчитывается со следующего (после дня вынесения заочного решения) дня (см. коммент. к ст. 107, 108 ГПК).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю